Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Телефонная трубка
     Телефонная трубка является очень простым устройством даже в современных полностью электронных многофункциональных аппаратах. Эта часть телефонного аппарата выполняет две важные функции. Она преобразует звуковые колебания, вызванные человеческим голосом, в электрический сигнал, передаваемый по телефонным линиям, и преобразует принимаемые электрические сигнала обратно в звуковые колебания, которые можно слышать. Конечно, любой человек, знакомый с электроникой, знает, что первая задача может быть выполнена микрофоном, динамик или телефон (телефонный капсюль) служит для решения второй задачи.
     Телефонная трубка, показанная на рис. 3.9, содержит микрофон, находящийся в нижней части трубки, приближаемой ко рту, и телефон, расположенный в верхней, приближаемой к уху части. Больше в ней ничего нет, и только эти элементы определяют ее физические размеры. Кроме того, она должна конструироваться таким образом, что когда средний взрослый человек держит микрофонную часть трубки у рта, телефонная часть была бы у его уха.
По направлению передачи звуковых сигналов, используемых в телефонных системах, микрофон обычно называют передатчиком — поскольку речевой сигнал передается в систему. Телефон называется приемником — сигнал принимается из телефонной линии и воспроизводится им. В обиходе вся телефонная трубка часто называется "приемником". Это довольно неточно и, возможно, непонятно, но этот термин является популярным и широко используется.
     Устройство угольного микрофона, который используется почти исключительно в качестве телефонного передатчика, показано на рис. 3.10. Достоинства микрофона этого типа состоят в том, что он недорог и очень долговечен. К тому же угольный микрофон дает довольно сильный электрический сигнал, пригодный для использования в телефонных сетях.
Главный недостаток угольного микрофона состоит в его довольно ограниченном частотном диапазоне. Но, как говорилось ранее, поскольку в телефонных системах частотный диапазон все равно приходится специально ограничивать, это не создает дополнительных проблем.
     Главный компонент угольного микрофона (рис. 3.10) — небольшой капсюль, наполненный большим количеством мелких гранул угля. Уголь является слабым электрическим проводником с относительно высоким сопротивлением. Именно поэтому некоторые резисторы изготавливаются из угля.
Передняя и задняя стенки капсюля — это металлические пластины, которые электрически изолированы одна от другой, за исключением участка с относительно высоким сопротивлением, заполненного угольным порошком. Одна стенка капсюля жестко удерживается в специальном гнезде микротелефонной трубки. Противоположная стенка присоединяется к подвижной диафрагме. Когда вы говорите в микрофон, звуковые колебания вашего голоса заставляют диафрагму вибрировать. Когда она двигается назад, по направлению к центру микрофонного капсюля, заключенные в нем угольные гранулы плотно прижимаются друг к другу. Когда диафрагма двигается в противоположном направлении (от центра капсюля), гранулы разрежаются. Относительная плотность угольных частиц определяет общее сопротивление между передней и задней стенками микрофонного капсюля, поэтому при колебаниях диафрагмы изменяется его сопротивление. Микрофонный капсюль электрически подключен к источнику постоянного напряжения — в нашем случае это постоянное напряжение питания, подаваемое телефонной станцией. Теперь вступает в действие закон Ома:
I=U/R

     Поскольку напряжение U постоянно, а сопротивление R изменяется в соответствии с звуковым давлением (колебаниями диафрагмы), ток I будет электрическим аналогом звукового сигнала.
     Телефон (приемник), расположенный в верхней части микротелефонной трубки, работает противоположным образом. Он преобразует электрические сигналы, получаемые из телефонной линии, в акустические, т.е. в слышимый звук. В этом случае звуки, которые вы слышите, воспроизводят речь вашего собеседника на другом конце телефонной линии.
     Обычный телефон (телефонный капсюль) — электромагнитное устройство. Он состоит (рис. 3.11) из гибкой диафрагмы, постоянного магнита и звуковой катушки. Катушка намотана на каркасе, прикрепленном к центру диафрагмы. Постоянный магнит неподвижен и создает магнитное поле, в котором и располагается звуковая катушка. При протекании через катушку электрического тока в соответствии с законами электромагнитной индукции на нее начинает действовать сила, величина и направление которой пропорциональны величине и направлению тока. В соответствии с этим подвижная диафрагма смещается в ту или иную сторону от своего среднего положения, порождая звуковые колебания, соответствующие подводимому к звуковой катушке электрическому сигналу, т.е. воспроизводя голос человека на другом конце телефонной линии.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?