Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Автоматический выключатель звонка
     Рассматривавшиеся до сих пор конструкции предназначались для более надежного обнаружения с помощью дополнительной звуковой или световой сигнализации пришедшего на ваш телефон сигнала вызова. Но иногда вы не хотите, чтобы звонящий телефон вас беспокоил, особенно среди ночи. На многих, но не на всех телефонных аппаратах есть переключатель, который позволяет отключить звонок. Однако, вы можете забыть отключить звонок перед тем, как лечь спать. Но, что более существенно, утром вы забудете включить его обратно, а потом будете удивляться, почему же это никто не звонит. Забыть, что звонок вашего телефона выключен, — самый верный способ испортить себе жизнь, пропустив очень важный телефонный разговор.
     Если ваш аппарат подключен к модульному или старому четырехконтактному разъему, вы можете отсоединить его тогда, когда вы не хотите, чтобы телефон вам мешал. (Если кто-нибудь в это время позвонит, он услышит обычный возвратный сигнал вызова — словно никого нет дома, и некому ответить по телефону.) Такой способ лучше, поскольку напомнить себе, что нужно подключить телефон обратно к линии несколько проще — оставьте шнур с разъемом на видном месте. Но, тем не менее, неудобство все-таки остается. Как правило, ваша телефонная розетка расположена далеко не идеально, и часто вставлять и вынимать вилку вам, вероятно, будет непросто.
     Предлагаемая конструкция автоматически будет выполнять за вас работу по включению и выключению звонка, не причиняя вам хлопот и беспокойств. Принципиальная схема этого устройства показана на рис. 4.12. Перечень элементов для него приведен в таблице 4.7. Типы и номиналы компонентов этой схемы не очень критичны. В качестве R6 и R7 могут использоваться любые фоторезисторы. Сопротивление фоторезисторов изменяется в зависимости от освещенности рабочей поверхности прибора. Чем выше освещенность, тем ниже сопротивление, и наоборот. Сопротивление обычного фото резистора при сильном освещении будет составлять около 100 Ом, в полной темноте оно будет близко к 3 МОм. Это свойство фото резисторов и лежит в основе этой конструкции.
Вам придется модифицировать телефонный разъем. Отсоедините желтый провод от разъема. Зеленый и красный провода должны быть присоединены как обычно. Желтый провод и еще один провод, соединенный параллельно с зеленым, подключите к подвижному и нормально замкнутому контактам реле. Нормально разомкнутый контакт реле в этом устройстве не используется.
     Когда схема выключена (переключатель S1 разомкнут), реле обесточено, поскольку питание на схему не подается. Подвижный контакт реле замкнут с нормально замкнутым контактом, соединяя желтый телефонный провод с зеленым. Обычно таким образом провода телефонного кабеля соединяются в резъеме. При этом сигнал вызова может поступать на ваш телефонный аппарат.
     Подадим на схему напряжение питания (замкнем переключатель S1). Светоизлучающий диод HL1 засветится, сообщая вам, что схема включена. Резистор R1 служит для ограничения тока светодиода. Аналогично, резистор R8 ограничивает ток, протекающий через обмотку реле. Диод VD1 защищает микросхему от выбросов обратного напряжения при .переключении реле.
     Элементы D1.1 и D1.2 являются стандартными вентилями 2И-НЕ. Входы D1.2 соединены вместе, поэтому она действует как простой инвертор. Таким образом, комбинация вентилей D1.1 и D1.2 выполняет функцию 2И.. На выходе D1.2 высокий уровень появляется тогда и только тогда, когда на обоих входах D1.1 присутствует высокий уровень. Если на один или оба входа поданы сигналы низкого уровня, выход также будет в состоянии низкого уровня.
     Два вентиля 2И-НЕ используются в этом устройстве вместо одного вентиля 2И только из соображений доступности. Микросхему 2И-НЕ легче найти, и обычно она дешевле микросхемы 2И. Поскольку и в той, и в другой микросхеме содержатся по четыре вентиля, это не увеличивает общее количество компонентов.
     Конденсатор С1 защищает КМОП микросхему CD4011 от помех на шине питания. Его емкость может быть любой в диапазоне от 0.01 до 10 мкФ.
     Обратите внимание, что к двум входам D1.1 подключены два идентичных резистивных делителя напряжения, которые показаны отдельно на рис. 4.13. Один из делителей выполнен на резисторах R3, R4 и фоторезисторе R6.
     Предположим сначала, что поверхность фюторезистора хорошо освещена. В этом случае сопротивление R6 составит около 100 Ом. При этом (без учета разброса номиналов компонентов) сопротивление последовательно соединенных резисторов R4 и R6 будет равно 200 Ом, что намного меньше сопротивления резистора R3, равного 10 кОм. Напряжение на соответствующем входе D1.1 будет близко к нулю, что воспринимается цифровым вентилем как низкий логический уровень. Вспомним, что если на любом из входов вентиля 2 И низкий уровень, уровень напряжения на выходе тоже будет низким. Это означает, что реле будет обесточено. Желтый и зеленый телефонные провода останутся соединенными, и телефон будет нормально функционировать, как если бы этого устройства вовсе не было.
     Что произойдет, когда фоторезистор окажется в темноте? Его сопротивление увеличится, увеличивая выходное напряжение делителя. Если это напряжение достаточно велико (когда сопротивление фоторезистора R6 намного превысит сопротивление резистора R3), цифровой вентиль будет воспринимать его как высокий логический уровень. Если на обоих входах D1.1 окажутся высокие уровни, выход D1.2 также перейдет в состояние высокого уровня, включая реле(Микросхема CD4011 представляет из себя набор элементов 2И-НЕ с повышенным выходным током. Отечественных аналогов для нее нет, а выходного тока микросхемы 561ЛА7 недостаточно для срабатывания реле. Поэтому при повторении конструкции к выходу D1/2 придется подключить эмиттерный повторитель на транзисторе КТ315, КТ503 и т.п. для увеличения выходного тока (так, как это сделано, например, в устройстве, показанном на рис. 6.1 — транзистор VT1). ). При этом разомкнётся соединение между зеленым и желтым телефонными проводами, и тем самым отключится цепь звонка телефонного аппарата. Остальная часть схемы телефона будет фунюшонировать нормально. По телефону можно будет позвонить, но звонок будет отключен. Если кто-нибудь вам позвонит в это время, он услышит обычный возвратный сигнал вызова, но вам звонок не помешает.
     Второй делитель напряжения выполнен на резисторах R2 и R5 и фоторезисторе R7. Чтобы реле включилось и отсоединило цепь звонка, оба фоторезистора R6 и R7 должны находиться в темноте. Два фоторезистора повышают надежность системы. Если вы используете в качестве датчика освещенности только один фоторезистор, схема может сработать от случайной тени.
     В течение дня фоторезисторы освещены и имеют низкие сопротивления, поэтому реле обесточено. Телефон будет реагировать на любой получаемый сигнал вызова обычным образом. Ночью, когда вы собрались спать и выключили весь свет, фоторезисторы окажутся в темноте, реле включается, отключая при этом цепь звонка.
     Если вам могут позвонить и поздно ночью —кто-то из ваших близких болен, или ребенка долго нет дома — с помощью переключателя S1 вы можете отключить автомат, и ваш телефон будет работать нормально.
Может показаться, что это устройство бесполезно, если вы вдруг захотите отключить звонок днем, но, используя немного фантазии, всегда можно найти решение. Просто накройте фоторезисторы, чтобы оградить их от любого света. Только не забудьте потом открыть датчики, когда захотите, чтобы звонок заработал снова.
     Идея этой конструкции достаточно оригинальна, может быть, поэтому это одно из моих самых любимых устройств.

Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?