Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Простой выносной звонок


Таблица 4.1
VD1-VD4 - Диод 1N4003 или аналогичный
С1 - Конденсатор 0,1 мкФ (смотри текст)
С2 - Электролитический конденсатор 10 мкФ, 35 В
R1 - Резистор 1,5 кОм, 0,5 Вт, 5%
R2 - Резистор 1 кОм, 0,5 Вт, 5%
BQ1 - Пьезоэлектрический излучатель


     Простая схема выносного звонка показана на рис. 4.3. Сомневаюсь, что можно сконструировать схему звонка более примитивную, чем эта. Перечень используемых компонентов приведен в таблице 4.1.
Основным элементом этого устройства является пьезоэлектрический звукоизлучатель, который часто используется в негромких устройствах звуковой сигнализации, таймерах, научных приборах и т.п. При желании можно заменить его другим подобным звукоизлучающим прибором. Но следите при этом за правильной полярностью напряжения питания.
     Когда на пьезоэлектрический излучатель подается постоянное напряжение, он издает непрерывный звуковой сигнал. Наиболее распространенные излучатели предназначены для работы при напряжениях от 2 до 12 В. Непрерывный жужжащий сигнал не радует слух, но можно добиться более приятного щебечущего эффекта. К счастью, в рассматриваемой схеме для этого специально ничего не нужно делать. Эффект щебетания получается сам собой благодаря телефонной станции.
     Сигнал вызова, посылаемый телефонной станцией в линию, чтобы активизировать звонковое устройство вашего телефона, представляет из себя переменное напряжение амплитудой 60-80 В и частотой 20 Гц. Этот сигнал выпрямляется диодами VD1-VD4, в результате чего получается пульсирующее напряжение, которое фильтруется конденсатором С2. Частично сглаженные конденсатором С2 пульсации напряжения, попадая на пьезоэлектрический излучатель BQ1, заставляют его щебетать, пока в телефонной линии присутствует сигнал вызова. Когда сигнал вызова отсутствует, излучатель молчит.
Вы можете поэкспериментировать с емкостью фильтрующего конденсатора С2. Однако, не делайте ее меньше 10 мкФ. Если емкость этого конденсатора будет слишком мала, фильтрация напряжения питания пьезоэлектрического излучателя будет недостаточной, и излучатель будет скорее тикать, чем щебетать. Помимо менее приятного звучания, тиканье хуже слышно, и его с большей вероятностью можно не распознать среди окружающих шумов, что не согласуется с конечным предназначением всей конструкции.
     Если звучание излучателя недостаточно громкое, попробуйте несколько увеличить емкость конденсатора С1. Если к телефонной линии подключен телефон с вращающимся наборным диском, а емкость конденсатора С1 больше 0,25 мкФ, вы будете слышать короткие отдельные чириканья во время импульсов набора при вращении наборного диска. С кнопочным телефоном этого происходить не будет. Если величина емкости конденсатора С1 слишком велика, всегда присутствующие в телефонной линии шумы и помехи также могут вызвать случайное срабатывание излучателя. Существует прямая зависимость между громкостью звучания и чувствительностью к флуктуациям напряжения в телефонной линии.
     Никогда не используйте в качестве С1 конденсатор емкостью более 0,5 мкФ, поскольку могут быть повреждены и пьезоэлектрический излучатель, и даже сама телефонная линия. Если вам нужен более громкий сигнал, замените излучатель звуковым генератором и усилителем сигнала. Однако в большинстве случаев стандартный пьезоэлектрический излучатель обеспечивает вполне приемлемую громкость. Он даже может показаться вам чересчур громким.
В качестве С1 рекомендуется использовать лавсановый или подобный высококачественный конденсатор. Он должен иметь рабочее напряжение не менее 100 В, конденсатор с еще большим рабочим напряжением будет более надежен. Помните, что в телефонной линии могут быть большие выбросы напряжения. И почти все это напряжение прикладывается к конденсатору. Наилучшим решением было бы использовать в качестве С1 500-вольтовый конденсатор.
     Сопротивление резистора R1 также довольно критично. Не стоит использовать резистор с отклонением больше чем на 10% в любую сторону от номинального значения 1,5 кОм, рекомендованного в перечне компонентов (табл. 4.1). Мощность рассеяния резистора должна быть не менее 0,5 Вт. Резистор с мощностью рассеяния 0,25 Вт может слишком сильно перегреваться при подаче сигнала вызова.
     Для выпрямительного моста (VD1-VD4) пригодны почти все кремниевые выпрямительные диоды. К ним не предъявляется особых требований. Используемые диоды должны лишь иметь предельное обратное напряжение около 200 В. Конечно, можно использовать диоды и с более высоким обратным напряжением. Диоды с предельным обратным напряжением менее 200 В могут пробиваться напряжением помехи, которая случайно может возникнуть в телефонной линии.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?