Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Контроллер для управления магнитофоном
     Хотелось ли вам когда-нибудь записать телефонный разговор на магнитофон? Казалось бы, все довольно просто, но в действительности оказывается, что намного легче это сказать, чем сделать. Вы не можете просто поднести микрофон вашего магнитофона к динамику телефонной трубки. Конечно, вы можете попробовать, но очень сомнительно, что этим способом вы получили приличную запись.
     Можно купить специальный "телефонный микрофон", якобы предназначенный для этих целей. Он сделан в виде присоски, которая прикрепляется к телефонной трубке. Если говорить честно, все такие устройства, с которыми я сталкивался, работают отвратительно. Иногда результаты бывают даже хуже, чем если бы вы просто поднесли обычный микрофон вплотную к трубке.
     "Телефонный микрофон" по инструкции должен быть размещен как можно ближе к телефонному капсюлю. Но даже в этом случае принимаемый сигнал слишком слаб, а вам будет очень неудобно беседовать с человеком на другом конце линии. По моему мнению этот микрофон с присоской абсолютно бесполезен.
     В магазинах продаются контроллеры записи с телефонной линии, которые довольно хорошо работают. Эти приборы подключаютя к стандартному модульному разъему как дополнительный телефон, поэтому для записи микрофон не требуется.
     К сожалению, промышленные контроллеры стоят довольно дорого. Если вы когда-нибудь вскроете один из них, то почувствуете, что вас надули. Вы сами вполне могли бы собрать очень простую и недорогую схему, которая выполняла бы те же самые функции.
     Схема самодельного контроллера для записи телефонного разговора показана на рис. 7.7. В нем использованы общедоступные компоненты, перечень которых приведен в таблице 7.5.
Устройство имеет два выходных разъема. Один из них — стандартный миниатюрный разъем (миниразъем), который соединяется с микрофонным входом любого портативного кассетного магнитофона. Через этот разъем передается речевой сигнал.
Другой разъем имеет меньшие размеры (микроразъем). В большинстве выносных микрофонов есть встроенный переключатель, который управляет пуском и остановкой магнитофона. Такие микрофоны имеют два разъема для соединения с магнитофоном — миниразъем и микроразъем. Микроразъем подсоединяет переключатель на микрофоне к устройству управления магнитофона. Когда этот переключатель разомкнут (в выключенном положении), лентопротяжный механизм останавливается. (При нажатии кнопки "пауза" происходит аналогичный эффект.) Включение (замыкание) микрофонного переключателя запускает лентопротяжный механизм, и магнитофон производит запись.
     В этой конструкции вы можете заменить микрофонный переключатель нормально замкнутыми контактами небольшого реле. Как и в предыдущем устройстве, реле находится во включенном состоянии тогда, когда телефонная трубка лежит на рычагах аппарата. При поднятии трубки любого подключенного к той же линии телефонного аппарата реле переключается в обесточенное ("нормальное") состояние.
     Ток через контакты реле будет очень небольшим, поэтому вы можете использовать самое маломощное реле, какое только сможете найти. В этом устройстве можно установить реле с одной группой контактов. Если вы применили другое реле с большим количеством контактов, можно использовать свободные контакты для каких-нибудь других целей.
     Реле, имитирующее микрофонный переключатель "пауза", позволяет автоматически управлять магнитофоном. Устройство переключается в зависимости от того, снята трубка или нет. Кассетный магнитофон работает только тогда, когда телефонная трубка снята с рычагов. Эта часть конструкции очень похожа на схему, использованную в автоматическом выключателе звука, описанном в предыдущем разделе этой главы.
Как и в предыдущей конструкции, обмотка реле подключается к телефонной линии через резистор R1. В исходном состоянии, когда телефонная трубка лежит на рычагах, на схему подается номинальное напряжение линии +48 В, которое удерживает реле во включенном состоянии. Нормально замкнутые контакты разомкнуты, и лентопротяжный механизм магнитофона остановлен (в режиме записи). Когда телефонная трубка снимается, напряжение линии падает до +10 В, которого недостаточно для удержания реле во включенном состоянии. Контакты реле возвращаются в нормально замкнутое состояние, включая лентопротяжный механизм. При этом происходит запись разговора (предполагается, что кнопка записи на передней панели магнитофона нажата).
     Как уже говорилось, непосредственно подключить обмотку реле к телефонной линии нельзя, поскольку через нее потечет слишком большой ток, и оборудование телефонной станции будет считать, что вы сняли трубку. При этом вы не сможете получить вызов.
     Чтобы этого не произошло, в схему добавлен токоограничивающий резистор R1. Он должен иметь достаточно большое сопротивление, чтобы устройство потребляло от линии минимально необходимый для надежного включения реле К1 ток. Когда трубка телефона лежит на рычагах, на схему подается номинальное рабочее напряжение +48 В. При этом реле находится во включенном состоянии. Когда телефонная трубка снимается, напряжение линии падает ниже +10 В. Этого недостаточно, чтобы поддерживать реле во включенном состоянии, и оно выключится.
     Благодаря токоограничивающему резистору R1 реле может находиться во включенном состоянии, не нагружая при этом телефонную линию. С его помощью устанавливается минимальный ток, необходимый для включения реле. Для большинства миниатюрных реле этот ток будет очень незначительным и сравнимым с токами утечки телефонных сетей.
     Сопротивление резистора R1 необходимо подобрать экспериментально. Если оно слишком мало, конструкция будет восприниматься телефонной станцией как аппарат со снятой трубкой, и нормальная работа вашего телефона будет нарушена. С другой стороны, если это сопротивление слишком велико, реле не будет включаться при положенной трубке.
     К сожалению, для разных абонентских сетей напряжения в телефонных линиях различны, поэтому я могу только порекомендовать исходное сопротивление резистора R1, с которого вы начнете настройку. Если устройство не заработает, попробуйте увеличить или уменьшить R1 методом проб и ошибок. Наблюдаемые симптомы
     подскажут вам, в какую сторону надо изменять его сопротивление. Если реле не выключается, сопротивление надо увеличить. Если реле никогда не включается, или включается неустойчиво и ненадежно — сопротивление R1 надо уменьшить.
     Обмотка реле по любому переменному сигналу (чаще всего это сигнал вызова) в телефонной линии шунтируется конденсаторами С1, С2. (Емкости этих конденсаторов должны быть достаточно велики, чтобы исключить "дребезжание" реле при появлении в линии сигнала вызова. Поскольку найти неполярный конденсатор такой емкости достаточно сложно, да и габариты его будут весьма велики, в устройстве использованы два встречно включенных электролитических конденсатора. Такое соединение эквивалентно одному неполярному конденсатору вдвое меньшей емкости. Рабочее напряжение этих конденсаторов может быть не слишком велико — не выше напряжения срабатывания реле К1.)
     Разделительные конденсаторы СЗ и С4 препятствуют проникновению на микрофонный вход магнитофона постоянного напряжения телефон- *ной линии, что, по понятным причинам, может привести к печальным результатам (это зависит, правда, от конструкции вашего магнитофона). С этими конденсаторами вы будете застрахованы от подобных неприятностей.
Уровень сигнала может оказаться недостаточным для записи. В этом случае вам придется включить дополнительный предусилитель между разъемом Х2 и входом магнитофона. Сигнал с усилителя лучше подать на линейный вход магнитофона (иногда обозначенный как "AUX").
     Вам не следует ожидать высокого качества записи даже при самых благоприятных обстоятельствах. Полоса рабочих частот телефонных линий специально ограничивается до минимальной величины, необходимой для разборчивого восприятия речи. Вы не сможете восстановить при записи те частотные составляющие сигнала, которые отфильтрованы телефонной системой в процессе передачи. Узкая полоса частот передаваемых сигналов —отличительная особенность телефонных линий. Разобрать, что говорят, и отождествить голоса говорящих — это максимум, которого вы можете ожидать от магнитной записи телефонного разговора. Это не недостаток описанного устройства. Причина — в конструкции телефонных систем.
     Вы сразу обнаружите, что существует очень заметная разница в уровнях громкости голосов собеседников. Ваш голос звучит намного громче, чем голос человека, находящегося на другом конце линии. Это происходит из-за того, что в телефонных линиях, соединяющих два телефона, всегда происходят потери сигнала. Вы на слух не замечаете этого различия в уровнях, потому что слышите только небольшую часть исходящего речевого сигнала (собственного голоса). Однако, магнитофон "слышит" его в полную силу.
     К сожалению, простого способа исключить это явление не существует. Но при записи обычного телефонного разговора на различие уровней сигналов можно не обращать внимания.
     Прежде чем воспользоваться этим устройством, вспомните о правовых аспектах записи телефонных разговоров. Поинтересуйтесь в обслуживающей вас телефонной компании о действующих правилах в отношении таких записей. В большинстве случаев вы обязаны поставить собеседника в известность, что ваш разговор записывается.
     Конечно, если вы записываете для семейного архива рождественский телефонный звонок тетушки Марты, вы, вероятно, не вступите в противоречие с законом, особенно, если тетушка Марта согласится записываться. Но если вы попытаетесь использовать запись телефонного разговора для любых целей, выходящих за рамки сугубо личных, это может иметь неприятные последствия. Весьма соблазнительно использовать это устройство в целях самозащиты для записи хулиганских телефонных звонков. К сожалению, незаконно записанный телефонный звонок не может использоваться в качестве доказательства, и вы сами можете предстать перед судом в качестве обвиняемого в проведении незаконной записи. Посоветуйтесь сначала на всякий случай с юристом.
     Другое возможное применение этого устройства, которое, вероятно, не вызовет правовых осложнений, — это запись телефонных интервью. Если включен магнитофон, вам не придется записывать от руки содержание разговора. Если ваш почерк так же плох, как и мой, это существенно облегчит вам жизнь. Но чтобы не попасть в неприятную ситуацию, сначала проконсультируйтесь в вашей телефонной компании и всегда спрашивайте разрешение на запись у человека, с которым вы разговариваете. Большинство людей не возражают, чтобы их записали во время телефонного интервью. Но если они говорят "нет", уважайте их желание. Не пытайтесь их обмануть и все-таки записать разговор. Эти хитрости могут вам дорого обойтись: судебные разбирательства — вещь крайне неприятная.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?