Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Подключение телефона к линии
     Соединение обычного телефонного аппарата с центральной телефонной станцией осуществляется с помощью двух проводников, хотя кабели, используемые для проведения телефонных линий, содержат четыре провода. Каждый провод в телефонном кабеле имеет свой стандартный цвет: красный, зеленый, желтый или черный.
     Для подключения аппарата к телефонной станции обычно используются зеленый и красный провода, а желтый и черный используются очень редко. Описываемые здесь устройства используют только два из четырех возможных проводов — красный и зеленый. В большинстве современных телефонных сетей черный провод обычно не используется, оставаясь в качестве запасного.      Некоторые телефонные кабели имеют дополнительный, пятый провод, обычно белый. Это тоже запасной провод, хотя черный и белый провода могут применяться в некоторых многоканальных телефонных системах, например, офисных, с несколькими телефонными номерами.
     Основная функция желтого провода — передача сигнала вызова, по которому звонит встроенный в телефонный аппарат звонок. В большинстве случаев в домашней телефонной проводке желтый провод закорочен внутри стенной розетки с зеленым проводом. Это активирует цепь звонка внутри телефонного аппарата. Чтобы отключить телефонный звонок, но при этом сохранить полную работоспособность телефона, просто отсоедините желтый провод.
     До недавнего времени при установке домашнего телефона телефонный шнур либо неразъемно соединялся с внутренней проводкой в доме, либо для соединения использовался четырехконтактный разъем.
     С этим старым четырехконтактным телефонным разъемом работать было довольно просто. Чтобы присоединить его к шнуру телефонного аппарата или другого устройства, имеющего отношение к телефонной системе, требовалась только отвертка. Ослабляем соответствующий винт, срезаем с провода пару сантиметров изоляции, накручиваем зачищенный конец на винт и затем затягиваем его, чтобы крепко зажать провод. Повторяем эту простейшую операцию для каждого провода (обычно для двух, но, естественно, не больше четырех) — и разъем готов к употреблению.
     Несмотря на то, что вы еще можете иногда столкнуться со случаями использования разъемов этого типа, сегодня они считаются устаревшими. Сразу после демонополизации AT&T разработала новый, якобы улучшенный модульный разъем.
     Главное преимущество модульного разъема состоит в том, что он значительно меньше старого четырехконтактного разъема. К сожалению, маленький размер делает работу с ним более сложной. В продаже имеются разнообразные кабели и адаптеры для телефонной проводки, но для того, чтобы присоединить зачищенные провода к модульному разъему, надо обладать изрядной сноровкой. Тонкие провода должны быть точно уложены в узкие пазы. Для того, чтобы обеспечить хорошее, надежное соединение, которое не оборвется при случае, придется использовать специальный обжимающий инструмент.
     Лично мне кажется, что настоящее "преимущество" нового, "улучшенного" модульного разъема состоит в том, что AT&T владеет патентом на него, а старый четырехконтактный телефонный разъем находился общественном пользовании. Любая другая компания, которая хочет производить изделие, использующее модульный разъем, должна выплатить AT&T небольшой гонорар. Это неизбежно увеличивает общую стоимость изделия для потребителя. Тем не менее, сейчас модульный разъем считается стандартом, с которым вам придется работать до тех пор, пока вы не решите провести полную реконструкцию вашего телефонного оборудования и не уберете все модульные разъемы и розетки, установленные при проведении телефона.
     Возможно, самый простой способ все-таки использовать модульный разъем для телефонных устройств, представленных в этой книге — это совсем не возится с присоединением разъема к кабелю, а купить готовый телефонный шнур и, срезав разъем с одного конца, присоединить необходимые проводники к плате. Некоторые телефонные шнуры продаются уже готовыми: с модульным разъемом на одном конце и зачищенными облуженными проводами на другом.
     Другой подход состоит в установке модульной розетки в корпус вашей конструкции. Присоедините провода вашего устройства к обратной стороне розетки, а для соединения с телефонной линией используйте покупной модульный телефонный шнур.
     У вас может не оказаться достаточного количества стенных телефонных розеток. Если вы хотите добавить только одну конструкцию, можно использовать купленный в магазине Y-образный адаптер, который позволяет подключить два устройства к одиночной модульной телефонной розетке.
     Количество выходных разъемов можно увеличить. Только смотрите не перестарайтесь, поскольку подключение дополнительных устройств увеличивает нагрузку на линию. Если их будет слишком много, линия окажется перегруженной, и тогда ни одно из устройств не сможет нормально работать. Если подключение нового устройства сделает работу вашей телефонной системы ненадежной или неустойчивой, попробуйте что-нибудь отсоединить. В большинстве случаев перегрузка в первую очередь влияет на сигнал вызова. Ваш телефон будет звонить очень тихо или не звонить вообще, хотя разговорная схема или номеронабиратель будут работать нормально.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?