Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Музыка во время удержания вызова
     Простейшее устройство удержания вызова, подобное предыдущей конструкции, является чисто функциональным. Но используя его "в чистом виде", вы проявляете невежливость по отношению к вашим собеседникам. Пока они "удерживаются" на линии, она для них мертва. Они не слышат ничего. Не говоря уже о том, что им просто скучно, они вполне могут решить, что разговор был нечаянно рассоединен. У вашего собеседника не будет никакой информации о том, что происходит, до тех пор, пока вы не вернетесь на линию, или он не услышит сигнал отбоя. Именно поэтому большинство офисных телефонов играют музыку при удержании вызова. На рис. 5.5 показана простая и недорогая схема, которая позволит вам проигрывать музыку, пока нажата кнопка Hold. Перечень элементов для этой конструкции приведен в таблице 5.2.
     Вход звукового сигнала может подключаться к радиоприемнику или магнитофону. Ваш музыкальный репертуар, естественно, может быть не ограничен только "функциональной" музыкой, которая используется в большинстве профессиональных систем удержания вызова. Вы можете использовать все, что вам нравится, либо воспроизвести магнитную ленту с записанным сообщением, да и вообще любой звук.
     В обычном состоянии тиристор VS1 заперт, реле К1 обесточено, поэтому входной звуковой сигнал не попадает в телефонную линию. Когда вы кладете телефоную трубку при нажатой кнопке S1, включается режим удержания. Тиристор открывается. Цепь удержания выполняет свою функцию так же, как и в предыдущем устройстве, ее отличие заключается в том, что последовательно с резистором R2 дополнительно включаются обмотки реле К1 и трансформатора Т1. При этом реле К1 включается, и звуковой сигнал через трансформатор Т1 поступает в телефонную линию.
     Трансформатор Т1 используется для согласования выходного сопротивления источника звукового сигнала с телефонной линией. Например, если вы хотите подключить к устройству магнитофон с 1000-омным выходом на наушники, необходимо использовать трансформатор с соотношением витков обмоток 1000:8, как и предлагается в перечне элементов. 8-омная вторичная обмотка включается в телефонную сеть между тиристором VS1 и обмоткой реле К1.
Когда реле выключается (функция удержания сбрасывается), контакты реле разрывают цепь входного звукового сигнала, и он не попадает на первичную обмотку трансформатора. Когда реле включается нажатием на кнопку Hold (SI), нормально разомкнутые контакты реле замыкаются, подавая звуковой сигнал на трансформатор. Светодиод HL1, как и в предыдущей конструкции, используется как индикатор включения функции удержания вызова.
     Потенциометром R3 регулируют громкость подаваемого в телефонную линию звукового сигнала. Вы можете исключить этот резистор и использовать регулятор громкости, установленный в самом источнике звукового сигнала. В этом случае резистор R3 просто исключается из схемы. Его не надо заменять постоянным резистором.
     Если вы используете в качестве источника звукового сигнала кассетный магнитофон, то, нет необходимости постоянно воспроизводить запись. Конечно, вы можете вручную нажимать кнопку воспроизведения на магнитофоне всякий раз, когда включаете функцию удержания вызова, но это не совсем элегантное решение. Хотя бы потому, что можно забыть включить магнитофон.
В большинстве кассетных магнитофонов этот процесс легко автоматизировать. Во многих магнитофонах имеются входы для дистанционного управления и подключения внешнего микрофона. В такой магнитофон вставляются два разъема. Один разъем, большего размера, служит для подключения внешнего микрофона. Этот разъем для нас не представляет интереса. Другой, более маленький разъем используется для внешнего переключателя режима паузы. Когда этот дистанционный переключатель разомкнут, магнитофон остановлен. При замкнутом дистанционном переключателе магнитофон функционирует обычным образом.
     Чтобы приспособить рассматриваемое устройство для дистанционного управления кассетным магнитофоном, вы должны использовать реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов. Одна группа контактов используется для коммутации звукового сигнала. Вторая группа подключается к разъему дистанционного управления и имитирует дистанционный переключатель (рис. 5.6).
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?