Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Детектор звонка
     В некоторых случаях вам необходимо знать, звонил ли вам кто-нибудь в ваше отсутствие. Если у вас нет автоответчика, то простая схема, показанная на рисунке может дать ответ на этот вопрос.


Схема детектора звонка.
D1Тиристорный оптрон
D2Таймер NE7555 или NE555
VD1Диод 1N4003 или аналогичный
HL1Светоизлучающий диод
CI, С2Металлобумажный конденсатор 0,22 мкФ, 200 В
СЗЭлектролитический конденсатор 10,0 мкФ, 25 В
С4Конденсатор 0,01 мкФ
Rl, R2Резистор 4,7 кОм, 0,5 Вт, 5%
R3Резистор 56 кОм, 0,5 Вт, 5%
R4Резистор 47 кОм, 0,5 Вт, 5%
R5Резистор 330 Ом, 0,5 Вт, 5%
L1Неоновая лампа NE-2
S1Нормально разомкнутый переключатель или кнопка


     Вы можете использовать резисторы и конденсаторы с другими номиналами, но достаточно близкими к указанным.
     Не используйте в качестве С1 и С2 керамические конденсаторы. В перечне рекомендуются металлобумажные конденсаторы, но можно использовать лавсановые или полистирольные. Какие бы конденсаторы вы не использовали, они должны иметь рабочее напряжение не менее 200 В для для большей надежности при возможных выбросах высокого напряжения в линии.
В зависимости от характеристик используемого оптрона (D1) может потребоваться подбор резисторов R1 и R2 для более уверенного срабатывания схемы. В некоторых случаях (но довольно редко) можно улучшить ее работу, несколько увеличив емкости конденсаторов С1 и С2. Настоятельно рекомендую вам перед изготовлением окончательного варианта сначала смакетировать и отладить эту схему.
     Не питайте особых иллюзий по поводу этой простой конструкции. Это не автоответчик. Она не отвечает на телефонные звонки, не записывает входящие и не воспроизводит исходящие сообщения. Вы не сможете узнать, кто звонил или когда. Она даже не сообщит вам, сколько было звонков в ваше отсутствие. Единственное, о чем вас может проинформировать это устройство — что ваш телефон звонил по крайней мере один раз после того, как была нажата кнопка S1.
Возможно, что наибольшая польза от этой конструкции — поддержание вашего душевного спокойствия. Если устройство сообщает, что вам никто не звонил, вы не станете нервничать из-за пропущенного звонка, который мог быть для вас очень важным.
     Схема "не замечает" никаких других сигналов в телефонной линии, кроме относительно высоковольтного сигнала вызова. Остальные телефонные сигналы имеют слишком низкое напряжение, чтобы зажечь неоновую лампу L1, поэтому схема на них не реагирует. Сигнал же вызова имеет достаточно высокое напряжение для того, чтобы через неоновую лампу и оптрон D1 начал протекать ток.
     Когда в линии появляется сигнал вызова, излучающий диод оптрона D1 начинает светиться, отпирая фототиристор. В нормальном состоянии этот' фототиристор заперт, и микросхема D2 обесточена. Когда он переключается в открытое состояние, на микросхему D2 подается напряжение питания +9 В. Даже когда сигнал вызова пропадает, и внутренний светодиод оптрона гаснет, фототиристор продолжает оставаться в открытом состоянии до тех пор, пока не будет заперт нажатием на кнопку S1. В качестве S1 необходимо использовать переключатель или кнопку с нормально разомкнутыми контактами.
В качестве D2 используется обычный таймер NE555. Для снижения потребляемого устройством тока вы можете заменить его на микросхему NE7555, изготовленную по КМОП-технологии. Микросхемы NE555 и NE7555 имеют одинаковое назначение выводов, и эта замена не приведет к изменениям в принципиальной схеме устройства.
Таймер включен по схеме автоколебательного мультивибратора (генератора прямоугольных импульсов). Когда на микросхему D2 подается напряжение питания (через открытый внутренний фототиристор оптрона D1), светодиод HL1 начинает периодически вспыхивать и гаснуть, причем частота вспышек определяется сопротивлениями резисторов R3, R4 и емкостью конденсатора СЗ. Вы можете поэкспериментировать с различными номиналами этих компонентов. Частота вспышек не должна быть слишком высокой. При этом светодиод будет переключаться слишком быстро для того, чтобы человеческий глаз мог различить отдельные вспьгшки — он будет казаться непрерывно светящимся. Вспыхивающий светодиод более заметен. Если использовать компоненты с номиналами, указанными в перечне, светодиод HL1 будет вспыхивать примерно один раз в секунду.
     Резистор R5 служит для ограничения тока, протекающего через светодиод HL1. Увеличение сопротивления этого резистора уменьшает яркость свечения светодиода HL1, и наоборот. Однако, его сопротивление не должно быть меньше 100 Ом, поскольку ток светодиода окажется слишком большим, и он преждевременно выйдет из строя.
     Конденсатор С4 включен для обеспечения стабильной работы таймера NE555. Он может и не понадобиться, но лучше заранее установить его в схему и застраховаться от любых неожиданностей. Емкость этого конденсатора не имеет большого значения.
     Пользоваться описываемым устройством весьма просто. Оно подключается к вашей телефоной линии параллельно уже установленному телефону. Перед уходом из дома (или офиса, или другого места, где вы установите эту конструкцию) убедитесь, что она сброшена нажатием на кнопку S1. Светодиод HL1 не должен светиться.
     Когда вы вернетесь, взгляните на светодиод. Если он не светится — значит, телефон не звонил в ваше отсутствие. Если он мигает, то это означает, что по крайней мере один телефонный звонок вы пропустили.
     Эта схема весьма проста, поэтому не составит большого труда обнаружить те неисправности, которые могут в ней возникнуть. Если конструкция реагирует на сигналы вызова, но светодиод вместо отдельных вспышек светится непрерывно, то это означает, что либо частота колебаний мультивибратора слишком высока, либо неисправна микросхема NE555. Вероятность последнего весьма мала, но случается и такое. Если частота вспышек слишком велика, увеличивайте емкость конденсатора СЗ, сопротивления резисторов R3 или R4 до тех пор, пока отдельные вспышки не станут различимы глазом.
     Если светодиод продолжает светиться даже после попыток сбросить схему кнопкой S1, это означает, что неисправна либо сама кнопка (проверьте это тестером), либо оптрон D1.
     Если конструкция не реагирует на поступающие сигналы вызова, могут быть неисправны либо излучающий диод, либо фототиристор оптрона Dl, но это маловероятно. Скорее всего перегорела неоновая лампа L1. Вполне может быть пробит диод VD1. В некоторых случаях может "залипнуть" кнопка сброса, это тоже нарушит нормальную работу схемы. Но сначала убедитесь, что исправен источник питания устройства. Если его напряжение ниже +9 В, этого может оказаться недостаточно для работы схемы.
     Если конструкция работает неустойчиво, попробуйте подобрать номиналы резисторов и конденсаторов во входной цепи (Rl, R2, CI, С2). Наиболее вероятная причина ложных срабатываний —импульсные помехи. Увеличение сопротивлений резисторов и уменьшение емкостей конденсаторов снижает чувствительность устройства к помехам. С другой стороны, если схема не всегда реагирует на сигнал вызова, вам придется уменьшить сопротивления резисторов (R1 и R2) или увеличить емкость конденсаторов.
     Работу устройства можно проверить, подключив его к телефонной линии. Сбросьте его в состояние ожидания. Когда ваш телефон зазвонит, убедитесь, что светодиод HL1 начал светиться. Чтобы не ждать звонка слишком долго, договоритесь с кем-нибудь о помощи в этом деле.
     После включения схема не реагирует на все остальные поступающие звонки до тех пор, пока не будет сброшена вручную. Она не мешает работе телефона и другого оборудования, подключенного к телефонной линии.
Ток, потребляемый устройством от телефонной линии очень невелик. Точнее, оно потребляет ток только при поступлении сигнала вызова. Но даже тогда через схему будет протекать только ток, необходимый для зажигания неоновой лампы L1 и излучающего диода тиристорного оптрона D1. Таймер D2 и выходной светодиод HL1 питаются не от телефонной линии, а от отдельного источника напряжения. Для этой цели хорошо подойдет 9-вольтовая батарейка от транзисторного радиоприемника. Батарейка прослужит довольно долго, конечно, если вы не уехали на несколько месяцев (в этом случае вряд ли вам придет в голову воспользоваться детектором звонка). Будучи сброшенной (светодиод HL1 не светится), схема вообще не потребляет ток от батарейки. Даже во включенном состоянии (светодиод вспыхивает), средний ток потребления невелик, особенно при использовании КМОП-таймера NE7555.
     Возможности и область применения этой конструкции весьма ограничены. Но вряд ли можно требовать большего, учитывая ее стоимость. Это очень простая конструкция, как в изготовлении, так и в эксплуатации.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?