Главная | Новости | О программе | Скачать | Документация | История телефона | Контакты
 Как работают современные телефоны
    Понимание работы
    Подключение телефона к линии
    Телефонные сигналы
    Вызов абонента
    Импульсный набор
    Подключение к центральной АТС
    Двухтональный многочастотный набор
    Характеристики телефона
 Телефон изнутри
    Общая информация
    Звонок
    Номеронабиратель с вращающимся диском
    Антизвонная схема и схема отключения цепи
    Телефонная трубка
    Компенсация потерь в длинной линии
    Гибридный ответвитель
    Современные электронные телефоны
 Конструкции звонков
    Звонки
    Питание конструкций звонков
    Простой выносной звонок
    Интегральная микросхема телефонного звонка
    Звонок с задержкой
    Тональный звонок с изменяющейся частотой
    Многотональный звонок
    Световой индикатор звонка
    Автоматический выключатель звонка
 Устройства удержания вызова
    Что такое удержание вызова
    Схема удержания вызова
    Музыка во время удержания вызова
 Устройства набора номера
    Звуковой генератор тональных сигналов
    DTMF генератор на дискретных элементах
    Охранное устройство с набором номера
    Набор с использованием компьютера
 Дистанционное управление по телефону
    Применение
    Реле, переключаемые сигналом вызова
    Усовершенствованное реле
    DTMF контроллер для дистанционого управления
    Выключение звука магнитофона или телевизора
    Контроллер для управления магнитофоном
 Телефонные усилители
    Сфера применения
    Телефонный усилитель, подключаемый к линии
    Усилитель для телефонной трубки
 Безопасность телефонов
    Детектор звонка
    Индикатор набора с параллельного телефона
    Индикатор подслушивания
    Индикатор снятия трубки
    Таймер телефонного разговора
 Проверка телефонов
    Теория
    Логический поиск неисправностей
    Генератор сигналов для проверки телефонов
    Тестер для телефонной линии
Вход
Имя: 
Пароль: 


Забыли пароль?
Запросить новый пароль
Импульсный набор
     Импульсный набор относительно легко осуществить либо электромеханическим способом (как это происходит в старых телефонных аппаратах), либо с помощью электроники (как в новейшем телефонном оборудовании). Типичный сигнал импульсного набора , это квазицифровой сигнал, представляющий из себя чередование высокого и низкого уровней напряжения с нулевым (в идеальном случае) временем переключения между ними. Уровень сигнала всегда либо высокий, либо низкий, и никогда не бывает промежуточным. Если предположить, что высокий уровень — некоторое положительное напряжение (назовем его "+Е"), а низкий уровень — потенциал земли ("ОВ"), то такой сигнал вы можете создать вручную с помощью простого переключателя. Этот переключатель может быть либо механическим, либо электронной переключающей схемой. Эффект в обоих случаях одинаков.
     Именно это происходит в телефоне с импульсным набором. Электрическая цепь, соединяющая разговорную схему телефона и оборудование телефонной станции, размыкается и замыкается специфическим образом, который соответствует набираемому номеру. Получаемая картинка проста и очевидна. Если прошел только один импульс (разрыв цепи), это означает, что набрана цифра "1". Если вы набрали цифру "2", то получите два импульса, если "3", то три импульса, и так для каждой из десяти доступных цифр от "1" до "О" (по телефонным правилам цифре "О" соответствуют 10 импульсов).
     Теоретически вы можете "набрать" каждую цифру, нажимая и отпуская нужным образом рычажный переключатель телефонного аппарата. Однако, помимо неудобства и трудностей выполнения этой процедуры, важно выдержать необходимые временные интервалы между импульсами. Если пауза между соседними импульсами будет слишком велика, телефонная станция воспримет ее как разделительную между различными цифрами. Например, если вы захотите набрать "5", но между вторым и третьим импульсами возникла слишком длинная пауза, телефонная станция предположит, что вы набираете комбинацию цифр "23". Необходимо очень долго упражняться, чтобы правильно набрать телефонный номер таким способом, и, откровенно говоря, я не могу представить себе, зачем это нужно.
     Классическим решением проблемы стал вращающийся наборный диск. Когда диск крутится, он замыкает и размыкает контакты соответствующее количество раз. Обратите внимание, что диск вращается, например, при наборе цифры "6" дольше, чем при наборе "2", производя соответствующее количество замыканий контактов для создания необходимого числа импульсов. Механический ограничитель нужен для предотвращения поворота диска дальше цифры "0" (10). При повороте диска вперед до упора никаких электрических процессов не происходит. Но при этом взводится его пружина, поэтому он может самостоятельно вернуться в исходное состояние. Во время обратного хода диска размыкаются контакты переключателя и вырабатываются импульсы. Геометрическое расстояние между толкателями на обратной стороне диска определяет временной интервал между отдельными импульсами в последовательности. Поскольку вы ждете, пока диск возвращается в свое нормальное положение, а потом вновь поворачиваете его вперед при наборе следующей цифры номера, между соседними цифрами всегда существует достаточная пауза, и телефонная станция может легко ее обнаружить. Если вы набрали комбинацию "24", телефонная станция не воспримет это как одну цифру "6",
     Частота следования импульсов — 10 Гц, т.е. в секунду происходит 10 размыканий и замыканий контакта номеронабирателя. Поскольку частота импульсов фиксирована, но число импульсов различно, на передачу больших цифр ("9" и "0") требуется больше времени, чем для меньших ("1" и "2").
     Когда разрабатывались телефоны для первых автоматических телефонных станций, электроники как отрасли реально просто не существовало (если не иметь в виду лабораторные эксперименты), поэтому электромеханические системы, использующие вращающийся диск, были едиственным разумным устройством для генерации импульсов набора. Но любая система с механическими движущимися частями подвергается физическому износу, поломкам, загрязнению, механическим повреждениям, таким как погнутые детали, заклинивание и др. Современная технология позволяет делать полностью электронные схемы, которые более эффективны, надежны и недороги, чем электромеханические устройства. С помощью цифровой электронной схемы достаточно просто сформировать любую нужную последовательность импульсов.
Другое преимущество электронной системы состоит в возможности использования запоминающих устройств для хранения введенных номеров и автоматического набора их нажатием одной кнопки.
     Электронные телефоны с импульсным набором не имеют вращающегося диска. Цифры телефонного номера вводятся с помощью клавиатуры, выполненной в виде матрицы кнопочных переключателей. Эта клавиатура идентична используемой в системах тонального набора.
Десять из двенадцати кнопок матрицы клавиатуры используются для десяти цифр — от "1" до "О". Кроме них, есть еще две дополнительные кнопки, помеченные знаками "*" и "#", которые не используются для набора телефонного номера. В простейших кнопочных телефонных аппаратах с импульсным набором эти две кнопки ни к чему не подключены. Но в более современных телефонах с импульсным и особенно тональным набором номера они используются для специальных функций.
Нам оказывает поддержку:
ХОТИТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ РЕКЛАМУ?